НАТО не допустить повторення грузинського конфлікту

22.10.2008

Після вступу у 2004 році Латвії, Литви та Естонії до НАТО питання про ухвалення конкретного спільного плану оборони цих країн не стояло на порядку денному альянсу. Однак після останніх подій у Грузії в країнах Балтії дедалі голосніше почали лунати заяви щодо необхідності створення колективного плану оборони, який би гарантував, у разі потреби, захист від зовнішнього агресора.

На порядку денному – оперативний план захисту країн Балтії?

Представники НАТО не раз наголошували, що союзники мають взаємні зобов’язання з колективної оборони відповідно до п’ятої статті Вашингтонської угоди. На цій тезі наголошують окремі країни-члени НАТО, особливо Франція та Німеччина. Натомість, США та Велика Британія вважають можливим обговорити питання щодо створення конкретного оперативного плану захисту країн Балтії. Напередодні жовтневої зустрічі міністрів оборони країн НАТО у Будапешті Верховний головнокомандувач НАТО генерал Джон Креддок запросив політичні повноваження стосовно підготовки відповідного плану. Однак Будапештська зустріч не з’ясувала перспектив створення плану оборони Латвії, Литви та Естонії.

У перебігу візиту до Латвії командир збройних сил США, адмірал Майкл Муллен наголосив, що Північноатлантичний альянс готовий надати країнам Балтії будь-яку підтримку, однак уникнув відповіді щодо конкретного плану оборони країн Балтії. «Одна з причин мого перебування тут, – каже він, – це дати чіткий сигнал, що приводу для турбот немає. Це питання зараз є актуальним для НАТО, і зрозуміло, що нам слід залишатися об’єднаними. Зрозуміло, що НАТО не допустить повторення конфлікту, від якого нещодавно постраждала Грузія. Хочу наголосити, що Латвія була і залишається значним союзником НАТО, і в рамках цієї співпраці нам слід взяти до уваги усі виклики, що виникають».

 Латвійські аналітики вважають, що візит американського військовослужбовця високого рангу символізує конкретну роботу, яку проводить НАТО у зміцненні безпеки Балтійського регіону.

На думку політичного оглядача Айварса Озоліньша, навчання альянсу з патрулювання повітряного простору Балтії є недвозначною відповіддю на останні дії Росії, пов’язані з низкою військових навчань біля кордонів країн-сусідів.

Учора в Литві відбулися військові повітряні навчання, в яких взяли участь військовослужбовці з Чехії, Данії, Естонії, Латвії, Литви, Польщі та Сполучених Штатів.

Упродовж  шести годин 12 літаків патрулювали небо Балтії. Мета навчань – відпрацювати застосування методів єдиної оборони повітряного простору НАТО, підвищити рівень підготовки систем контролю за небом Литви, Латвії та Естонії.

А до Риги сьогодні прибув ракетний фрегат США, названий на честь американського віце-адмірала Джеймса Генрі Дойла. Відвідати американський фрегат може кожен охочий.

НАТО в XXI веке

 

НАТО стала совсем другой по сравнению с той организацией, которая в течение сорока лет «холодной войны» осуществляла оборону Западной Европы или даже той, что наблюдала за переходным периодом в Европе после «холодной войны» в девяностые годы. Интеграция новых государств-членов неизбежно повлечет за собой процесс дальнейшей адаптации, необходимый для учета интересов большего числа членов и поддержания способности Североатлантического союза своевременно принимать свои решения. Более того, стратегическая обстановка продолжает меняться и поэтому потребуется ускорение темпов развития НАТО для противодействия новым угрозам.

Хотя характер угроз, с которыми сталкиваются государства-члены, и способы противодействия им со стороны НАТО меняются, основные принципы сотрудничества в Североатлантическом союзе полностью соответствуют принципам Вашингтонского договора. НАТО обеспечивает трансатлантическую военно-политическую основу противодействия вызовам безопасности, увязывая вместе интересы Европы и Северной Америки, а также уравновешивая их с интересами отдельных государств-членов.

Постоянное преобразование НАТО — это часть процесса, направленного на повышение безопасности государств-членов Североатлантического союза и будущей стабильности и процветания Евроатлантического региона в целом. После пражского саммита союзники по НАТО активизировали свои усилия по адаптации НАТО к требованиям современности — защищать общие ценности, такие как соблюдение принципов демократии и прав человека; бороться с международным терроризмом и угрозой распространения оружия массового поражения; строить мосты безопасности с Россией и Украиной (с Россией, правда, пока неудачно…); продолжать развивать основы тесного сотрудничества с другими государствами-партнерами; служить эффективным инструментом регулирования кризисов и предотвращать распространение последствий конфликтов за их пределы и угрозы стабильности в целом в тех случаях, когда уже использованы все другие способы.

Это комплексная задача и ее решение зависит от поддержки и содействия общественности в странах НАТО и государствах-партнерах, которая не хочет мириться с политикой конфликтов и настойчиво выступает за построение безопасности на основе взаимопонимания и сотрудничества на благо будущих поколений.

НАТО буде боротися з сомалійськими піратами

Як передає УНІАН, про це заявив офіційний речник НАТО Джеймс Аппатурай сьогодні на брифінгу у рамках неформальної зустрічі міністрів оборони країн – учасників операції НАТО в Афганістані, яка проходить у Будапешті.

Дж.Аппатурай наголосив, що сьогодні увага світової спільноти, зокрема, таких організацій як НАТО, ООН і Євросоюз зосереджена на протидії міжнародному піратству.

У зв’язку з цим він повідомив, що під час зустрічі міністрів оборони НАТО у Будапешті обговорюватиметься питання щодо направлення групи бойових кораблів Альянсу із Середземного моря до берегів Сомалі. Речник НАТО поінформував, що головними завданнями буде боротьба із міжнародним піратством загалом, а також сприяння виконанню продовольчої програми ООН для Сомалі.

«З метою протидії піратству НАТО планує надіслати до берегів Сомалі 7 військових кораблів. Вони, зокрема, супроводжуватимуть цивільні судна, які у рамках продовольчої програми ООН доставляють гуманітарні вантажі до Сомалі», — сказав Аппатурай.

Він також зауважив, що зазначене рішення матиме дуже позитивні результати як для Сомалі, так і для міжнародного судноплавства.

НАТО на Балканах

 

После распада бывшей Югославии внимание и энергия Североатлантического союза были в значительной степени сосредоточены на Балканах. Для прекращения или предотвращения там конфликтов НАТО трижды прибегала к военному вмешательству — в Боснии и Герцеговине в 1995 г., в Косово в 1999 г., и в 2001 г. в бывшей югославской Республике Македонии. В настоящее время она возглавляет там две миротворческие миссии — Силы стабилизации (СФОР) в Боснии и Герцеговине и Силы для Косово (КФОР) в южном сербском крае Косово. Обе миссии ставят своей целью гарантировать обстановку безопасности, в которой все граждане, независимо от своего этнического происхождения, смогут жить в мире, и где с международной помощью может начать развиваться демократия.

Миротворцы НАТО прибыли в Боснию и Герцеговину в декабре 1995 г., а в Косово — в июне 1999 г. вместе с военнослужащими из многих государств-партнеров, в том числе из России и Украины. И в том, и другом регионах НАТО активно участвовала в различных кампаниях по содействию прекращению крупномасштабных боевых действий. В августе и сентябре 1995 г. союзники по НАТО проводили воздушные операции в Боснии и Герцеговине против войск боснийских сербов. Эти действия помогли изменить соотношение сил между участниками боевых действий и вынудили руководство боснийских сербов принять условия мирного урегулирования, переговоры о котором проходили в городе Дейтон, штат Огайо (США).

Мандатом ООН для СФОР предусматривается не только поддержание мира в Боснии и Герцеговине, но также, при необходимости, принуждение к миру. По мере улучшения положения в области безопасности проводилось сокращение воинских контингентов в Боснии и Герцеговине. Одновременно с этим изменялся и характер стоящих перед ними задач. В настоящее время СФОР помогают беженцам и перемещенным лицам вернуться домой, разыскивают лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений, для привлечения их к суду. СФОР также содействуют реформам в боснийских вооруженных силах, которые были разделены после окончания боевых действий на три армии по этническому принципу (боснийских мусульман, хорватскую и сербскую) в целях предотвращения возобновления конфликта в будущем.

Военное вмешательство в Косово началось после длившейся больше года эскалации насилия, роста опасности расширения конфликта в масштабах всего региона и неоднократных нарушений Белградом резолюций Совета Безопасности ООН, призывавших к окончанию притеснений албанского населения Косово. В марте 1999 г. Североатлантический союз принял решение начать воздушную кампанию против военных и военизированных структур югославского правительства, ответственных за эти притеснения.

Такое решение было принято после того, как были испробованы все другие варианты, и вновь не удалось мирными переговорами преодолеть непримиримость Белграда. Столкнувшись с неспособностью Совета Безопасности ООН принять меры по обеспечению соблюдения своих резолюций в связи с этим конфликтом, страны НАТО пришли к выводу о том, что единственным имеющимся у них вариантом было прибегнуть к военным средствам для прекращения гуманитарной катастрофы и восстановления стабильности в регионе. Воздушная кампания продолжалась 78 дней.

Несмотря на острые политические дискуссии по вопросу военного вмешательства Североатлантического союза, этих действия позволили создать важнейшие условия, необходимые для начала работы по восстановлению. Они положили конец военным действиям участников конфликта; позволили вывести из Косово части югославской армии, сербские полицейские и военизированные формирования; достичь соглашения о безоговорочном и безопасном возвращении беженцев и перемещенных лиц; получить заверения всех сторон в стремлении к заключению политического соглашения по Косово.

Мандат КФОР проистекает из военно-технического соглашения, подписанного НАТО и командованием югославской армии в июне 1999 г., и принятой тогда же резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Перед КФОР поставлена задача предотвратить возобновление боевых действий, создать обстановку безопасности и провести демилитаризацию Освободительной армии Косово. В дополнение к этому силы под руководством НАТО оказывают поддержку международным гуманитарным усилиям и сотрудничают с международным гражданским присутствием — Временной административной миссией ООН в Косово (МООНК) — с целью создания стабильной обстановки для будущего развития края.

В бывшей югославской Республике Македонии НАТО откликнулась на просьбу президента этой страны разоружить группы этнических албанцев, чьи действия угрожали безопасности и стабильности страны. Это вмешательство последовало за политическим урегулированием, достигнутым между представителями общины этнических албанцев страны и правительством, где в качестве посредников выступали специальные представители различных международных организаций, в том числе НАТО, а также США. В ходе этой операции, продолжавшейся тридцать дней с участием приблизительно 3500 военнослужащих НАТО, было собрано около 4000 единиц оружия. Эти действия и присутствие небольшого воинского контингента НАТО после их завершения помогли предотвратить гражданский конфликт и подготовили почву для примирения в стране и начала ее восстановления. По просьбе Скопье военнослужащие НАТО оставались в бывшей югославской Республике Македонии до конца марта 2003 г., обеспечивая защиту наблюдателям из Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, после чего эту миссию принял на себя Европейский союз.